Notizia

Mangiare i biscotti all'hash nel seminario ha portato gli educatori direttamente al pronto soccorso


Biscotti alla droga al Naturkolleg: sei uomini devono andare in ospedale
Un incidente pericoloso si è verificato durante un seminario sull'educazione della natura nel Baden-Württemberg. Diversi partecipanti hanno dovuto essere curati in clinica dopo aver consumato biscotti di hashish. Gli uomini non sapevano nulla della droga contenuta.

Dopo aver mangiato biscotti di hashish in clinica
Un incidente pericoloso si è verificato pochi giorni fa nel Naturkolleg Hirzwald nel Naturkolleg Hirzwald a St. Georgen nel Baden-Württemberg (distretto della Foresta Nera-Baar). Sei uomini che hanno preso parte a un seminario dovevano essere portati in ospedale per essere esaminati come precauzione dopo aver consumato "biscotti all'hashish" fatti in casa. Come riferito dalla polizia locale in un comunicato stampa, uno dei sei giovani tra i 19 e i 22 anni ha portato i suoi biscotti fatti in casa al Naturfreundehaus nella Foresta Nera.

"Baker" non ha fornito informazioni sull'ingrediente del farmaco
Secondo le informazioni, ha preso i biscotti e li ha offerti ad altri per il consumo. Questi consumavano anche i dolci, ma senza conoscere la speciale "ricetta". I sei giovani tirocinanti hanno sperimentato nausea e vertigini dopo il consumo, quindi sono stati portati negli ospedali circostanti per un ulteriore esame come misura precauzionale con i soccorritori informati per sospetto di intossicazione da droghe. Secondo la polizia, il "fornaio" dei biscotti è attualmente oggetto di indagine per violazione del Narcotics Act.

Il consumo di droghe leggere è anche un pericolo per la salute
Gli esperti sanitari si mettono in guardia sulle conseguenze del consumo di hashish e marijuana. Indipendentemente dal fatto che i farmaci vengano consumati o fumati, oltre alla nausea, possono anche causare problemi di salute come battito cardiaco accelerato, allucinazioni, cattiva circolazione o persino un collasso circolatorio. Alcuni mesi fa, un incidente nella Bassa Sassonia ha fatto notizia. All'epoca, oltre 150 soccorritori dovevano occuparsi di sconcertanti naturopati e omeopati che avrebbero condotto un esperimento farmacologico. Circa 30 partecipanti hanno sofferto di delusioni, crampi e mancanza di respiro dopo aver assunto la droga "2C-E", nota anche come "Aquarust". (anno Domini)

Informazioni sull'autore e sulla fonte

Video: 14 SCHERZI DIVERTENTI! LA BATTAGLIA DI SCHERZI! (Ottobre 2020).