Notizia

La polizia avvisa urgentemente di pericolose miscele di erbe


Il consumo di massimi legali porta a sempre più visite mediche di emergenza
L'ufficio di polizia criminale statale della Renania-Palatinato (LKA) avverte ancora una volta del consumo di miscele di erbe. I cosiddetti "massimi legali" hanno recentemente causato un enorme aumento delle cure mediche di emergenza. Gli esperti hanno avvertito a lungo dei pericoli posti dalle sostanze sinteticamente prodotte, che sono consumate principalmente da adolescenti e giovani adulti.

Le borse appaiono come innocue miscele di erbe
Dall'esterno, le bustine colorate danno l'impressione che sia una innocua miscela di erbe. Tuttavia, i cosiddetti "massimi legali" sono sostanze fabbricate sinteticamente che gli esperti considerano molto pericolose a causa dei loro effetti imprevedibili. Pertanto, l'ufficio di polizia criminale di stato della Renania-Palatinato (LKA) avverte nuovamente delle erbe, riferisce l'agenzia di stampa "dpa". Secondo l'autorità, c'è stato un enorme aumento delle emergenze corrispondenti nelle cliniche e nelle pratiche mediche. Anche le morti sono diventate note. Lo scorso novembre, un 25enne del distretto di Bernkastel-Wittlich è morto dopo il consumo. Quest'anno una donna di 48 anni è morta nel Baden-Württemberg dopo aver fumato i tessuti.

Le sostanze possono causare malessere cardiaco e rotture
Qualche tempo fa, la LKA aveva emesso un avviso di stampa contro le sostanze erroneamente definite "massime legali", poiché le conseguenze non possono essere calcolate e il consumatore sta quindi mettendo a rischio la propria salute o la propria vita. Le miscele di erbe non sono quindi assolutamente innocue, invece circa un terzo delle sostanze precedentemente esaminate dalla LKA sono vietate dalla legge.

Secondo le informazioni, una sostanza chiamata "viaggio sul divano" ha recentemente dimostrato di essere particolarmente pericolosa. Qui il consumo può portare a reazioni violente come Il messaggio è possibile palpitazioni cardiache, insufficienza circolatoria, perdita di orientamento e perdita di coscienza, persino arresto cardiaco. In base a ciò, “Couch Trip” aveva, tra le altre cose, fatto allucinare un diciassettenne dopo i primi polmoni e poi il collasso. In una persona di 16 anni, la miscela ha causato convulsioni così gravi da dover iniziare un coma artificiale. (No)

Informazioni sull'autore e sulla fonte

Video: Telecolor. Ioni negativi effetti positivi. SALUTE E BENESSERE (Settembre 2020).